23 mars 2018
Gala Prix Distinction: les nommés sont…
©Photo Hebdo Rive Nord – Nathalie Vigneault
La Chambre de commerce de la MRC de L'Assomption (CCMLA) a dévoilé les finalistes du Gala Distinction, le mercredi 21 mars lors d'un 5 à 7 au Bistrot 555 à Repentigny.
Cette année, deux nouvelles catégories ont été créées, soit «Avancement de la femme», qui s'adresse autant aux hommes qu'aux femmes, et «Entreprise agricole».
«Le marché agricole représente au moins 40% du territoire de notre MRC, ce volet est une première pour nous et on en est très fier», souligne Alain Bienvenu, directeur général du CCMLA.
Il ajoute que la participation est satisfaisante pour une première année dans cette catégorie, mais gagne à être plus connue. «C'est que les agriculteurs ne se voient pas nécessairement comme des entrepreneurs, alors qu'ils sont de véritables hommes et femmes d'affaires», soutient le directeur.
©Photo Hebdo Rive Nord – Nathalie Vigneault
Alain Raîche, directeur général de la Caisse Desjardins Pierre-Le Gardeur, Alain Bienvenu, directeur général de la CCMLA et Jean-François Hallé, président de la CCMLA.
Vers la parité
La CCMLA considère important de faire une place aux femmes, mais ne voulait pas d'une catégorie strictement réservée à celles-ci et c'est pourquoi la catégorie «Avancement de la femme» a été créée.
«On parle de parité hommes femmes à divers niveaux et d'équité salariale alors c'est une belle manière pour nous de valoriser tout ça à travers cette catégorie», souligne M. Bienvenu.
Cette année, 58 candidatures ont été retenues au total et sur ce, 39 finalistes figurent dans les neuf catégories.
Le gala a lieu le 4 mai au Centre de formation professionnelle des Riverains situé au 120, rue Valmont à Repentigny. Pour réservation: info@ccmla.ca ou au 450 581-3010.
Catégories et finalistes:
Démarrage, relève ou transfert d'entreprise:
Orthophonie Coderre, Maître Edgar, Trybu Innovation Marketing, Planète Jardin, Rablab
Organisme à but non lucratif:
Fondation à deux pas de la réussite, Archives Lanaudière, La Triade de l'Impossible, CPE Les touche-à-tout et L'Aramusique
Entreprise agricole:
Camerise et compagnie SENC, Ferme Familiale Marien Sansfaçon et Seigneurie des patriotes
Innovation, créativité et technologie:
Le QG, Théâtre Hector-Charland, Fasttelecom, IMAJ Groupe Conseil et Imprimerie Jacques Ross
Manufacture et Industrie:
Lab-Eau-Sol Environnement, Communication Tremblay Ménard inc. et Lait de Poule
Artiste ou artisan:
Guy Bélanger, Rio Artiste, Gamet Productions, Lydia Gazaille et Sinfonia Lanaudière
PME:
MD Informatique, Enseignes Décor Design, Enseignes Décor Design, Rôtisserie Benny 341, Simard Avocats, Brulerie du roy
Avancement de la femme:
Dufort Traiteur, Trucs de petits Yogi inc., Le Plaisir de bouger et Ani Müller artiste peintre
Gestion des ressources humaines:
Martel et Martel Assurances, Gestion Exvesta, Desrosiers Hébert avocats et Cardio Plein Air
Commentaires