Carrières dans votre région Avis de décès Classées Édition Électronique Rabaischocs.com Guide resto

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Actualités

Retour

19 novembre 2020

Communiqué Hebdo Rive Nord - equiperedaction@lexismedia.ca

Nouveau conseil d’administration à la tête de nos écoles

À la suite de l’abolition des Commissions scolaires

Enseignants écoles

©Photo Hebdo Rive Nord-archives

Une nouveau conseil d'administration prend place.

La direction générale du Centre de services scolaire des Affluents (CSSDA) annonçait récemment la composition du nouveau conseil d’administration qui s’est réuni pour la première fois le mardi 20 octobre.

Lors de cette première séance, les membres du conseil d’administration ont procédé à l’élection du président et du vice-président. Ainsi, ce sont messieurs Benoit Lussier, parent représentant du district 3 et Raphaël Bordeleau, parent représentant du district 4, qui ont respectivement été élus président et vice-président du conseil d’administration du CSSDA. Il est important de noter que seuls les membres parents étaient éligibles à ces deux postes.

« C’est avec beaucoup d’enthousiasme que nous accueillons les membres de notre nouveau conseil d’administration, fait savoir Isabelle Gélinas, directrice générale du CSSDA. Formée de parents, de membres du personnel et de représentants de la communauté du sud de Lanaudière, cette nouvelle structure de gouvernance nous offre une belle diversité d’expertises et de compétences, ce qui contribuera certainement à enrichir notre organisation. Tous mes collègues de la direction générale se joignent à moi pour remercier ces femmes et ces hommes qui ont fait le choix de s’impliquer afin de soutenir notre mission : assurer la réussite de tous nos élèves, jeunes et adultes. Merci de vous impliquer. »

Benoît Lussier

©Gracieuseté

Benoit Lussier, parent représentant du district 3, a été nommé à la présidence.

Les membre du C.A.

 

Membres parents

  1. Jonathan Gauthier, représentant du district 1
  2. Laura Chabot, représentante du district 2
  3. Benoit Lussier, représentant du district 3
  4. Raphaël Bordeleau, représentant du district 4
  5. Diana Serret, représentante du district 5

 

Membres du personnel

  1. Rachel Gaudet, représentante des enseignants
  2. Alain Rivet, représentant du personnel professionnel non enseignant
  3. Sophie Gélinas, représentante du personnel de soutien
  4. Isabelle Gauthier, représentante des directions d’établissement
  5. Stéphanie Brochu, représentante du personnel d’encadrement

 

Membres de la communauté

  1. Alain Raîche, membre ayant une expertise en matière de gouvernance, d’éthique, de gestion des risques ou de gestion des ressources humaines
  2. Chantal Rousseau, membre ayant une expertise en matière financière ou comptable, ou en gestion des ressources financières ou matérielles
  3. Chantal Denis, membre issue du milieu communautaire, sportif ou culturel
  4. Émilie Thériault, membre issue du milieu municipal, de la santé, des services sociaux ou des affaires
  5. Félix Henri, membre âgé de 18 à 35 ans

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web Repentigny - Caméléon Média